文化で滋賀を元気に!賞

  • 2020/07/09

    2020文化で滋賀を元気に!賞

    「2020文化で滋賀を元気に!賞」の候補者を募集します。自薦他薦は問いません。大賞には副賞として10万円が贈られます。 募集締切は2020年10月31日(土)です。

  • 2020/01/17

    文化で滋賀を元気に!賞2019

    「2019文化で滋賀を元気に!賞」受賞者が決定いたしました! 大賞は、古来から伊吹山の山麓で栽培されていた在来種の「伊吹そば」を復活させ、故郷の発展につなげようと中心になって取り組まれている伊吹そば生産組合(米原市)が受賞されました。 各賞は、文化遺産としての松明を次世代へ贈る会(近江八幡市)、チャペルコンサート実行委員会(草津市)、西村尚大さん(東近江市)の3者に決まりました。

  • 2019/01/15

    文化で滋賀を元気に!賞2018

    「2018文化で滋賀を元気に!賞」受賞者が決定いたしました! 大賞は、長浜市富田町の集落に伝わる人形浄瑠璃を保存・継承する冨田人形共遊団(長浜市)が受賞されました。 各賞は、信楽陶匠会(甲賀市)、新ガリ版ネットワーク(東近江市)、関蝉丸神社芸能祭実行委員会(大津市)の3者に決まりました。

  • 2018/01/15

    文化で滋賀を元気に!賞2017

    「2017文化で滋賀を元気に!賞」受賞者が決定いたしました! 大賞は、江戸初期に建てられた登録有形文化財の三井寺の庫裡の一つだった「橋本家住宅[元・正蔵坊(しょうぞうぼう)]」と庭園を、新たな文化をはぐくみ楽しむ空間として蘇らせ、地域に開く活動を続けられている「ながらの座・座」(大津市)(長浜市)が受賞されました。 各賞は、アート探検隊ピカソ・スイッチ妖精の扉プロジェクト(東近江市)、アートフェスタ勝負市実行委員会(彦根市)、おうみ映像ラボ(県全域)、風と土の交藝プロジェクトチーム(高島市)、フルートオーケストラ湖笛の会(県全域)の5者に決まりました。

  • 2017/01/15

    文化で滋賀を元気に!賞2016

    「2016文化で滋賀を元気に!賞」受賞者が決定いたしました! 大賞は、長浜市の中心商店街で、毎年10月初旬の2日間、全国から200人以上の芸術家が集まり、作品の展示・販売・実演を行う「長浜芸術版楽市楽座ART INNAGAHAMA(通称AINアイン)」を開催する長浜芸術版楽市楽座運営委員会(長浜市)が受賞されました。 各賞は、NPO法人ひこね文化デザインフォーラム(彦根市)、笑ってもっと元気をだそう会(通称わらげん会)(大津市)、日野ひなまつり紀行実行委員会(日野町)、旭化成株式会社守山製造所(守山市)、滋賀能楽文化を育てる会(東近江市)の5者に決まりました。

  • 2016/01/15

    文化で滋賀を元気に!賞2015

    「2015文化で滋賀を元気に!賞」受賞者が決定いたしました! 大賞は、滋賀県大津市を走る琵琶湖畔の全長14.1kmを走る“石坂線”にちなみ、毎年テーマを変え、全国から「電車と青春にまつわるメッセージ」を公募するイベントの中心となる石坂線21駅の顔づくりグループ(大津市)らによる『電車と青春21文字プロジェクト』が受賞されました。 各賞は、八美会(近江八幡市)、長濱ゆう歌舞伎座(長浜市)、大津おやこ劇場(大津市)、伊吹山文化資料館友の会(米原市)、彦根を映画で盛り上げる会(彦根市)の5者に決まりました。

  • 2015/01/15

    文化で滋賀を元気に!賞2014

    「2014文化で滋賀を元気に!賞」受賞者が決定いたしました! 大賞は、里山や絵本を愛する人々に対して読書や絵本の素晴らしさを実感してもらう取り組みを行っているNPO法人絵本による街づくりの会(高島市)が受賞されました。 各賞は、大津ジャズフェスティバル実行委員会(大津市)、寺村 邦子 氏(彦根市)、栗東演劇祭実行委員会(栗東市)、成安造形大学地域連携推進センター(大津市)、「石塔町ペットボトルイルミネーション」東近江市石塔町・明るい町づくり(阿育の子育成会)(東近江市)の5者に決まりました。

  • 2014/01/15

    文化で滋賀を元気に!賞2013

    「2013文化で滋賀を元気に!賞」受賞者が決定いたしました! 大賞は、近江八幡市にある国の重要伝統的建造物保存地域を中心に、現代アートによるまちづくりをテーマにした国際芸術祭「BIWAKOビエンナーレ」を定期的に開催しているNPO法人エナジーフィールド(近江八幡市)が受賞されました。 各賞は、新江州(株)循環型社会システム研究所M・O・H通信(長浜市)、びわこJAZZフェスティバルin東近江実行委員会(東近江市)、NPO法人甲賀文化輝き(甲賀市)、森野 秀三 氏(甲賀市)、伊吹の天窓実行委員会(米原市)の5者に決まりました。

  • 2013/01/15

    文化で滋賀を元気に!賞2012

    「2012文化で滋賀を元気に!賞」受賞者が決定いたしました! 大賞は、湖北地域若手農家グループによるコネファ・サムライプロジェクト(米原市、長浜市)が受賞されました。 各賞は、長浜み~な編集室(長浜市)、高月町西野自治会(長浜市)、能舞台を活かす会(東近江市)、辰巳 直弘 氏(大津市)、藤古木保存会(草津市)の5者に決まりました。

  • 2012/01/15

    文化で滋賀を元気に!賞2011

    「2011文化で滋賀を元気に!賞」受賞者が決定いたしました! 大賞は、余呉オペラ事務局、脚本・演出・監督のプロデュースなどで町おこしに取り組む余呉べんがら座主宰 横山 義淳 氏(長浜市)が受賞されました。 各賞は、江北図書館 館長 冨田光彦 氏(長浜市)、アミンチュプロジェクト びわ湖放送&藤井組(大津市)、ふれあい鯉のぼり祭「真野」実行委員会(大津市)、京阪電気鉄道株式会社大津鉄道部(大津市)、ひょうたんからKO-MA(近江八幡市)の5者に決まりました。